1. D: Cos'è il tubo senza saldatura Hastelloy C-22 e in che modo la sua composizione chimica lo differenzia dal C-276 per le applicazioni sui tubi?
R: Hastelloy C-22, designato UNS N06022, è una lega di nichel-cromo-molibdeno-tungsteno appositamente progettata per una resistenza alla corrosione localizzata e prestazioni di acido ossidante superiori rispetto al C-276 (UNS N10276). Nella forma di tubo senza saldatura, è il materiale preferito per scambiatori di calore, condensatori e tubazioni ad alta pressione negli ambienti chimici e petrolchimici più aggressivi.
Confronto chiave della composizione chimica:
| Elemento | C-22 (N06022) | C-276 (N10276) | Vantaggio del C-22 |
|---|---|---|---|
| Cromo | 20.0–22.5% | 14.5–16.5% | Un Cr - più elevato migliora notevolmente la resistenza agli acidi ossidanti e la stabilità del film passivo |
| Molibdeno | 12.5–14.5% | 15.0–17.0% | Mo leggermente inferiore, ma comunque eccellente per ridurre gli acidi |
| Tungsteno | 2.5–3.5% | 3.0–4.5% | Paragonabile |
| Ferro | 2.0–6.0% | 4.0–7.0% | Simile |
| Carbonio | 0,015% massimo | 0,01% massimo | Entrambi ultra-a basso contenuto di carbonio |
Perché questo è importante per i tubi senza saldatura:
1. Resistenza alla corrosione localizzata:
Il C-22 presenta la temperatura critica di vaiolatura (CPT) e la temperatura critica di corrosione interstiziale (CCT) più alta di qualsiasi lega di nichel lavorato. Nei test ASTM G48 (6% FeCl₃):
C-22: CPT > 120 gradi, CCT > 105 gradi.
C-276: CPT 110–115 gradi, CCT 90–95 gradi.
Per i tubi degli scambiatori di calore che funzionano in acqua di mare, acqua salmastra o flussi di processo contaminati da cloruro-, questo vantaggio di 10-15 gradi si traduce in anni di vita utile aggiuntiva prima che si verifichi la vaiolatura.
2. Resistenza agli acidi ossidanti:
Nell'acido nitrico, nell'acido cromico o negli acidi misti contenenti specie ossidanti (Fe³⁺, Cu²⁺), il C-276 subisce una corrosione accelerata. Il 22% di cromo del C-22 stabilizza la pellicola passiva, riducendo i tassi di corrosione del 50–80% in questi ambienti.
3. Stabilità termica:
Il C-22 è significativamente più resistente alla precipitazione della fase intermetallica (fase µ, fase P) durante la lavorazione e la saldatura dei tubi. Ciò consente ai produttori di tubi senza saldatura di:
Ottieni proprietà meccaniche costanti su tubi di lunga lunghezza.
Fornire tubi a parete sottile-allo stato ricotto-senza rischio di infragilimento.
Saldare piastre tubiere C-22 con una tolleranza di apporto termico più ampia.
4. Accettazione normativa:
Il tubo senza saldatura C-22 è approvato per gli scambiatori di calore non bruciati della Sezione VIII, Divisione 1 e i componenti nucleari della Sezione III. Il suo codice ASME Case è ancora attivo per il servizio a temperatura elevata.
Vantaggio specifico del tubo senza saldatura:
Il tubo C-22 senza giunture elimina il cordone di saldatura longitudinale presente nel tubo saldato. In caso di alta pressione, di servizio letale o di fatica termica ciclica, la costruzione senza giunzioni elimina la zona a maggior rischio di vaiolatura da cloruri e tensocorrosione.
2. D: Quali sono le specifiche ASTM e gli standard dimensionali vigenti per i tubi senza saldatura Hastelloy C-22 negli scambiatori di calore e nelle applicazioni a pressione?
R: I tubi senza saldatura Hastelloy C-22 sono regolati da specifiche ASTM distinte a seconda dell'applicazione: tubazioni di pressione generali, scambiatori di calore o tubi idraulici/per strumentazione.
Specifiche primarie:
| Applicazione | Specifica ASTM | Codice ASME | Intervallo di dimensioni tipico |
|---|---|---|---|
| Tubo senza saldatura | ASTM B622 | SB-622 | 1/8" pollici – 8" pollici |
| Tubo del condensatore/scambiatore di calore senza saldatura | ASTM B622 | SB-622 | 3/4" – 2" diametro esterno, 18–22 BWG |
| Strumentazione/tubo idraulico senza giunture | ASTM B626 (saldato) o senza cuciture personalizzato | N/A | 1/4" – 1" diametro esterno, parete sottile |
ASTM B622 - La specifica principale:
ASTM B622 è lo standard applicabile per tubi e tubazioni in lega di nichel senza saldatura, incluso UNS N06022.
Requisiti chiave:
| Parametro | Requisiti ASTM B622 |
|---|---|
| Composizione chimica | Secondo la tabella UNS N06022 (Cr 20,0–22,5%, Mo 12,5–14,5%, W 2,5–3,5%) |
| Resistenza alla trazione | 690 MPa (100 ksi) min |
| Limite di snervamento (0,2%) | 283 MPa (41 ksi) min |
| Allungamento | 45% minimo (superiore al 40% di C-276) |
| Durezza | 100 HRB max (tipico 95 HRB) |
| Trattamento termico | Soluzione ricotta a 1120–1150 gradi + temprata in acqua |
| Prova di appiattimento | Richiesto per diametro esterno del tubo > 3/8" |
| Prova del chiarore | Necessario per tubi espansi in piastre tubiere |
| Prova idrostatica | Richiesto (o correnti parassite/UT al posto) |
| NDE (facoltativo) | Ultrasuoni, correnti parassite secondo i requisiti supplementari |
Standard dimensionali:
| Standard | Applicazione | Tolleranze |
|---|---|---|
| ASME B36.19 | Dimensioni dei tubi in acciaio inossidabile (adottati per C-22) | OD, spessore della parete |
| ASME B16.5 | Dimensioni della flangia (per sistemi di tubi convogliati) | N/A |
| TEMA | Dimensioni del tubo dello scambiatore di calore | DE: ±0,005 pollici, parete: ±10% |
| Costume | Tubazione idraulica | DE: ±0,002 pollici, ovalità: 0,5% max |
Specifiche del tubo dello scambiatore di calore (TEMA Classe R, C, B):
| Indicatore BWG | diametro esterno (pollici) | Spessore della parete (pollici) | Applicazione tipica |
|---|---|---|---|
| 22 | 0.750–1.000 | 0.028 | Bassa pressione, elevato trasferimento di calore |
| 20 | 0.750–1.000 | 0.035 | Servizio chimico generale |
| 18 | 0.750–1.000 | 0.049 | Servizio ad alta pressione ed erosivo |
| 16 | 0.750–1.000 | 0.065 | Altissima pressione, vapore |
Nota importante per il tubo senza saldatura:
Il tubo senza saldatura ASTM B622 può essere fornito con finitura-a freddo o-a caldo. Il tubo finito-a freddo (trafilato su mandrino) offre:
Finitura superficiale superiore: 32–63 Ra tipici.
Tolleranze dimensionali più strette: ±0,002 pollici OD ottenibile.
Maggiore resistenza: la lavorazione a freddo aumenta la resistenza allo snervamento (opzionale per la progettazione).
Tuttavia, il tubo finito-a freddo deve essere solubilizzato dopo la trafilatura finale a freddo se è richiesta la massima resistenza alla corrosione. Gli acquirenti devono specificare "soluzione ricotta" sugli ordini di acquisto; poiché-il tubo trafilato non è adatto per un servizio fortemente corrosivo.
3. D: Quali sono i vantaggi critici per vaiolatura e corrosione interstiziale dei tubi senza saldatura C-22 rispetto al C-276 nel servizio con scambiatori di calore carichi di cloruri?
R: L'elemento di differenziazione più importante tra i tubi senza saldatura C-22 e C-276 è la resistenza alla corrosione localizzata in ambienti contenenti cloruro. Per gli scambiatori di calore raffreddati con acqua di mare, acqua salmastra o torri di raffreddamento industriali, ciò determina la durata di servizio.
Confronto quantitativo - ASTM G48 Metodo D (6% FeCl₃):
| Lega | Temperatura critica di vaiolatura (CPT) | Temperatura critica di corrosione interstiziale (CCT) |
|---|---|---|
| C-22 (UNS N06022) | >120 gradi (248 gradi F) | >105 gradi (221 gradi F) |
| C-276 (UNS N10276) | 110–115 gradi (230–239 gradi F) | 90–95 gradi (194–203 gradi F) |
| 625 (ONU N06625) | 95–100 gradi (203–212 gradi F) | 75–85 gradi (167–185 gradi F) |
| 316L | 15-20 gradi (59-68 gradi F) | <0°C |
Perché il C-22 supera il C-276:
1. Effetto cromo:
Il numero equivalente di resistenza alla vaiolatura (PREN) è calcolato come:
PREN=%Cr + 3.3(%Mo) + 16(%N)
C-276: 16 + (3.3 × 16) = 16 + 52.8 = 68.8
C-22: 22 + (3.3 × 14) = 22 + 46.2 = 68.2
Nota: PREN è quasi identico. Allora perché il vantaggio CPT/CCT?
Risposta: La resistenza alla corrosione interstiziale non è determinata esclusivamente dal PREN. Il cromo è più efficace nel stabilizzare il film passivo nelle soluzioni interstiziali a basso-pH e ad alto-cloruro rispetto al molibdeno. Il 22% di cromo del C-22 fornisce una cinetica di ripassivazione superiore una volta iniziata la fessura.
2. Stabilità termica durante la saldatura:
Quando i tubi vengono saldati alle piastre tubiere C-22, la zona termicamente alterata (HAZ) del C-22 mantiene una resistenza alla corrosione localizzata più elevata rispetto alla HAZ C-276. La cinetica di precipitazione più lenta del C-22 significa un minore esaurimento di molibdeno/tungsteno ai bordi dei grani durante il ciclo termico di saldatura.
Implicazioni per la progettazione dello scambiatore di calore:
1. Selezione dell'acqua di raffreddamento:
C-276: adatto per acqua dolce, acqua di raffreddamento trattata, acqua salmastra a basso contenuto di cloruro.
C-22: adatto per acqua di mare, acqua di estuario, acqua prodotta ed effluenti industriali ad alto contenuto di cloruri senza declassamento.
2. Materiale della piastra tubiera:
Tubi C-22 abbinati alla piastra tubiera C-22 o alla piastra tubiera C-276.
Se la piastra tubiera C-276 viene utilizzata con tubi C-22, la piastra tubiera diventa l'anello debole per la corrosione interstiziale in corrispondenza della giunzione tubo-piastra tubiera.
3. Temperatura di progetto:
C-22 consente temperature di progetto più elevate in servizio con cloruro:
C-276: massimo 120 gradi continui in acqua di mare.
C-22: Massimo 150 gradi continui in acqua di mare.
4. Selezione della parete del tubo:
Poiché il C-22 resiste più efficacemente all'inizio della vaiolatura, i progettisti possono talvolta selezionare tubi con pareti più sottili (22 BWG rispetto a . 20 BWG) mantenendo una durata di servizio equivalente, migliorando il trasferimento di calore e riducendo il costo del materiale.
Prestazioni sul campo:
Nei raffreddatori degli effluenti FGD e nei raffreddatori dell'acqua di mare delle piattaforme offshore, i tubi senza saldatura C-22 hanno dimostrato una durata di servizio di 20+ anni senza vaiolature; I tubi C-276 in servizio identico in genere richiedono il collegamento o la sostituzione dopo 10-12 anni a causa di attacchi localizzati nelle fessure dei tubi e nelle piastre tubiere e sotto i depositi.
4. D: Quali sono i limiti di piegatura ed espansione dei tubi senza saldatura Hastelloy C-22 nella fabbricazione di scambiatori di calore?
R: La fabbricazione di tubi senza saldatura C-22 in fasci di scambiatori di calore comporta la piegatura dei tubi (per i tubi a U-) e l'espansione dei tubi (nelle piastre tubiere). Entrambe le operazioni sono più impegnative rispetto a quelle per l'acciaio inossidabile a causa dell'elevato tasso di incrudimento e delle caratteristiche di ritorno elastico del C-22.
Piegatura dei tubi (tubi a U-):
1. Raggio di curvatura minimo:
| Diametro esterno del tubo | Calibro da parete | Raggio di piegatura minimo della linea centrale |
|---|---|---|
| 3/4" | 18-20 BWG | 1,5 × diametro esterno (1,125") - ottenibile |
| 3/4" | 16 BWG | Consigliato 2,0 × diametro esterno (1,5") - |
| 1" | 18-20 BWG | 1,5 × diametro esterno (1,5") - ottenibile |
| 1" | 16 BWG | Consigliato 2,0 × diametro esterno (2,0") - |
2. Assottigliamento delle pareti:
Estradosso (raggio esterno): diluizione massima 15% (limite di accettazione del settore).
If calculated thinning >15%, iniziare con un tubo a parete più spessa (ad esempio, 18 BWG invece di 20 BWG).
3. Ritorno-primaverile:
Il C-22 ha un carico di snervamento maggiore e un modulo inferiore rispetto al 316L.
Angolo di piega-eccessivo: in genere è richiesto un angolo di piega aggiuntivo di 3–5 gradi.
I test di piegatura di verifica sono obbligatori per ciascuna combinazione dimensione/parete del tubo.
4. Piegatura del mandrino:
Richiesto per raggi di curvatura < 2,5D.
Mandrino lucidato con lubrificante (senza cloro-, zolfo-esente).
I pattini di pulizia devono essere rivestiti in C-22 o in bronzo all'alluminio per evitare grippaggi.
5. Sollievo dallo stress dopo la flessione:
Curve forti (<2D radius) induce >15% lavoro a freddo.
C-22 non richiede distensione per la resistenza alla corrosione nella maggior parte dei servizi.
Exception: If the bent tube will be exposed to high-temperature chlorides (>150°C) or caustic (>100 gradi), è necessaria la ricottura a soluzione completa (1120 gradi + tempra in acqua). Ciò è raramente pratico per i fasci di tubi a U-; evitare pertanto forti curve in questi servizi.
Espansione dei tubi (arrotolamento in piastre tubiere):
1. Metodo di espansione:
L'espansione orbitale/rotatoria (rotolamento) è standard.
L'espansione idraulica (tipo a sacca) è preferibile per i tubi C-22 a parete sottile-; applica una deformazione radiale uniforme senza incrudire il diametro interno del tubo.
2. Incrudimento durante la laminazione:
C-22 work hardens rapidly. Over-rolling raises tube ID hardness >35 HRC, aumentando la suscettibilità alla tensocorrosione nei cloruri.
Il rotolamento-controllato dalla coppia è obbligatorio. È necessario sviluppare impostazioni di coppia empiriche per ciascuna combinazione di diametro esterno del tubo/parete/piastra tubiera.
3. Finitura del foro della piastra tubiera:
125–250 Ra ottimali.
Finiture più lisce (<63 Ra) reduce grip; rougher finishes (>250 Ra) creano delle fessure.
4. Controllo delle fessure:
La fessura anulare tra il diametro esterno del tubo e il foro della piastra tubiera è il punto più vulnerabile alla corrosione nello scambiatore di calore.
Per il C-22 nel servizio con cloruro è necessaria la laminazione a-profondità completa (attraverso lo spessore della piastra tubiera).
La saldatura di tenuta (saldatura d'angolo sulla faccia del tubo) è specificata per servizi letali o ambienti con forti cloruri.
5. Qualificazione dell'espansione del tubo (TEMA):
È necessario eseguire le espansioni del campione.
Test di pull-out: minimo 5 campioni; forza di estrazione-accettabile secondo TEMA RCB-7.31.
Microsezione: esaminare la riduzione della parete del tubo, la chiusura dello spazio, l'incrudimento.
6. Lubrificazione:
Il lubrificante espandente per tubi senza cloro-e zolfo-è obbligatorio.
Il lubrificante residuo deve essere completamente rimosso dopo l'espansione (sgrassaggio, pulizia a vapore).
Difetti comuni di fabbricazione:
| Difetto | Causa | Prevenzione |
|---|---|---|
| Punteggio ID | Detriti nel tubo, rulli espansori ruvidi | Pulire l'ID del tubo, lucidare i rulli |
| Over-rolling | Impostazione della coppia eccessiva | Calibrare la coppia per C-22 |
| In-corso in corso | Coppia insufficiente, bassa espansione | Verifica il test-di estrazione |
| Irritante | Guasto al lubrificante, velocità eccessiva | Utilizzare lubrificante specifico C-22, ridurre il numero di giri |
5. D: Quali metodi di esame non distruttivo (NDE) sono efficaci per i tubi senza saldatura Hastelloy C-22 e quali difetti si riscontrano comunemente?
R: L'esame non distruttivo dei tubi senza saldatura C-22 è essenziale per il controllo della qualità e l'ispezione in servizio. Tuttavia, la struttura austenitica del C-22, la dimensione della grana fine e l'elevata attenuazione acustica presentano sfide specifiche.
NDE di produzione (ASTM B622):
ASTM B622 consente test idrostatici o test elettrici non distruttivi al posto di quelli idrostatici.
1. Test delle correnti parassite (ECT):
Metodo standard per tubi di dimensioni 1/4" – 2" OD.
Sonde a bobina passante- (bobina ad anello) o a bobina.
Frequenza: 1–10 kHz tipica.
Sensibilità: in grado di rilevare il 5% attraverso la-tacca sul muro (ASTM E243).
Limitazione: l'effetto finale - 1" da ciascuna estremità del tubo non è-interpretabile.
2. Test ad ultrasuoni (UT):
UT rotante (immersione, raggio normale) per difetti longitudinali OD/ID.
UT Phased Array per spessore di parete e difetti laminari.
Frequenza: 5–15 MHz.
Sensibilità: 5% notch sul muro rilevabile.
Vantaggio rispetto all'ECT: nessun effetto finale; possibile un esame completo.
3. Esami radiografici (RT):
Non pratico per tubi lunghi.
Utilizzato per l'esame della saldatura tra tubi-e-piastra tubiera.
In-servizio NDE:
1. Corrente parassita in campo remoto (RFEC):
Metodo preferito per l'ispezione in-situ dei tubi dello scambiatore di calore.
Penetra attraverso-muro; misura la perdita media del muro.
Limitazione: non sensibile a piccole vaiolature (<30% wall); better for general corrosion.
2. Sistema di ispezione interna del Rotary (IRIS):
Metodo ad ultrasuoni utilizzando uno specchio rotante immerso.
Più accurato per misurare lo spessore della parete rimanente e la profondità di vaiolatura.
Frequenza: 10–20 MHz.
Limitazione: Lento (1–2 pollici al secondo); richiede un ID del tubo pulito.
3. Dispersione del flusso magnetico (MFL):
Non applicabile a C-22. Il C-22 è non magnetico (permeabilità<1.02). MFL requires ferromagnetic material.
Difetti comuni nei tubi senza saldatura C-22:
| Difetto | Causa | Metodo di rilevamento NDE |
|---|---|---|
| Vaiolatura superficiale | Passivazione inadeguata, esposizione al cloruro | Visivo, IRIS, RFEC |
| Punteggio ID | Segni del mandrino dovuti alla trafilatura a freddo | Correnti parassite, UT |
| Cucitura/giro OD | Difetto di estrusione dalla billetta | UT (rotativo), PT |
| Variazione del muro | Eccentricità durante la perforazione | Spessimetro UT |
| Attacco intergranulare | Trattamento termico improprio, precipitazione di fase | Replica metallografica, ECT (fase avanzata) |
Identificazione positiva del materiale (PMI):
Obbligatorio per tubi senza saldatura C-22 secondo API 578 e best practice del settore.
Metodo: fluorescenza a raggi X- (XRF).
Verifica: 100% delle provette (servizio critico) o campione statistico.
Elementi critici da verificare:
Cromo: 20,0–22,5%.
Molibdeno: 12,5–14,5%.
Un basso contenuto di cromo o molibdeno indica materiale contraffatto.
Limitazione PMI: XRF non è in grado di rilevare accuratamente carbonio e tungsteno o di differenziare in modo definitivo il C-22 dal C-276 nei rottami misti. Per la certificazione dei materiali si consiglia la spettroscopia ottica di emissione ottica (OES) completa sui campioni.
Test idrostatico:
| Tipo di prova | Pressione | Mantieni il tempo | Accettazione |
|---|---|---|---|
| ASTM B622 | Secondo ASME B31.3 o Sezione VIII | 10 secondi minimo | Nessuna perdita |
| TEMA | 1,5× pressione di progetto | 15 minuti minimo | Nessuna perdita |
| Pneumatico | Non consigliato per tubi C-22 | - | Rischio di frattura fragile |
Considerazione speciale - Attenuazione acustica:
Il C-22 presenta un'attenuazione acustica maggiore rispetto all'acciaio al carbonio o all'acciaio inossidabile 316L grazie alla sua matrice ricca di nichel e alla struttura a grana fine. La calibrazione delle apparecchiature UT deve essere eseguita su standard di riferimento C-22, non su standard di acciaio inossidabile. L'utilizzo di blocchi di riferimento UT in acciaio inossidabile comporta una sottostima delle dimensioni dei difetti e dei difetti mancati.








